Впервые Гамбит появился в комиксах серии Exiles (дословный перевод изгнанники) в 23 номере. Его образ сильно отличается от представленного в оригинальных комиксах (на тот момент это была серия X - Treme X - Men ), а так же от образа представленного в мультфильме.

На мой взгляд, Гамбит мог быть кем угодно, начиная с мелкого вора и заканчивая жигало, но я никогда не рассматривал его как сильного персонажа, а тем более лидера команды супергероев – я был неправ…

В серии “ With Iron Fist ” ( Exiles #23-#25) образ Гамбита безукоризнен! Он является лидером команды “Оружие Икс” – команды цель которой исправлять ошибки истории параллельных миров, как только ошибки будут исправлены герои, вернутся домой…

Это сильный бескомпромиссный лидер, готовый пойти на любые жертвы для достижения своих целей, пожертвовать кем угодно и всем, что он имеет для выполнения своей миссии, ведь это путь ведущий домой… Он не боится встретиться лицом к лицу с героями(и злодеями), с которыми не справились бы даже Люди Икс, и без труда выполняет поставленную задачу... Он даже не испытывает угрызений совести отправляя на смерть членов своей собственной команды…(Ксавье бы давно с ума сошёл…)

Что же о внешности – так это ещё одна находка автора – использован классический костюм с красным платком на шее и длинным “матричным” плащом. За спиной находится боевой шест, который заряженный кинетической энергией превращается в мощнейшее оружие. Колода карт заменена на метательные ножи…(эффектно, но где же он нашёл столько ножей?)

Следующее появление Гамбита в комиксах Exiles происходит в Exiles #38-#40 и Exiles #43-#45. И, как не прискорбно, у комикса меняется автор. Чак Аустен – новый автор (кстати именно он сделал из Гамбита бомжа в серии Ultimate X - Men ), превращает Гамбита в героя второго плана, делает из сильного лидера тряпку, влюблённого идиота…(самое интересное, что у Гамбита, которому около 30, был роман с Грозой, которой всего 16. Выполняя одну из миссий она погибла…)

Новый автор сосредотачивает всё внимание на новом герое – Гиперионе. Гамбит же после смерти Грозы погружается в себя и теряет какую либо связь с реальностью. Как можно было так низко пасть? – Гамбит падает в моих глазах, превращаясь в низкопробного, потерявшего всё, низкосортного убийцу… Образ Гамбита меняется настолько, что сочувствовать персонажу напрочь престаешь…

В конечном итоге в битве с Гиперионом Гамбит теряет левую руку, а скором времени гибнет сам, спасая мир, который был порабощён Гиперионом. Вместе с собой в могилу Гамбит уносит Гипериона… Гамбит гибнет как герой, но кому нужен герой, который поглощён жалостью к себе и мечтающий лишь о смерти?

Что бы мне хотелось сказать на последок – образ Гамбита образца номеров 23-25 останется в моей памяти самым лучшим образом Гамбита из всех когда либо виденных… Очень жаль, что Чак Аустен настолько сильно изменил образ самого лучшего героя за все номера комикса Exiles , превратив его в тряпку с суицидальными наклонностями…